Курск. Kursk. Рецензия на фильм.

Курск. Kursk. Рецензия на фильм.Начнем с того, что смысл создания данного фильма не совсем понятен. Точнее, то, что может быть понятно, совсем не нравится. Абсолютно бессовестно делать подобные вещи.
Грязный фильм с большим количеством “клюквы”.
Это продукт пропаганды и грязной политической борьбы.
Цель фильма – взрастить внутри человека ненависть к России. Здесь и предательство, и совершенно непотребный образ русского флота – гордости России еще со времен Петра I.
Не хочется заниматься сравнением действительности и вымысла в фильме. Если это кому-то будет интересно, это можно сделать самостоятельно. О трагедии с Курском снято достаточно фильмов и есть много документов.
Сложно в сторону отодвинуть центральную линию, тема произведения. Но если попытаться, то выходит, что это иностранное кино о русской трагедии, где русские власти, русский флот выставлены в непотребном виде. Это похоже на действия по моральному разложению общества извне. Взращивание врагов государства через вот такие “вбросы”. Воспринимать фильм нужно только с учетом этого. Тогда многие вещи становятся понятны. Почему, например, иностранные командиры так озабочены судьбой моряков на Курске, а русское командование выставлено равнодушными жестокими людьми.
В фильме много подобных намеков, подводящих “зрителя” (в действительности, объекта пропаганды) к нужным выводам.
Также достаточно в нем и приемов, направленных на вызывание ненависти: использование детской тематики, сцены в храме и тому подобное.
В общем, данный фильм создан с определенной и легко читаемой целью. И воспринимать его необходимо именно как средство, а не как кино. Только не забудьте перед просмотром как-то защититься от запаха, потому что смердит от него изрядно.

Добавить комментарий