Про сериал “Черное зеркало”, фильмы Netflix и немного о псевдоценностях.

сериал "Черное зеркало", фильмы Netflix“Netflix” выпускает бездарные, дешевые, корявые фильмы. Этот сериал абсолютно такой же” – так должна была начинаться данная рецензия. Но потом в процессе просмотра сериала мнение немного поменялось.
В интернет можно найти видеозаписи с занятий в театральных училищах. Там студенты выполняют разные задания или сдают экзамены. Также можно посмотреть студенческий театр. Уровень фильмов от Netfilx примерно такой же. Собрались не совсем профессиональные люди и снимают совсем некачественное кино. Разница между нормальными фильмами и фильмами Netflix ровно такая же, как между картинами человека, который умеет рисовать, и картинами ребенка. Все это присутствует в фильмах Netflix, вообще, и в этом сериале, в частности.
Приглашенные для массовки люди совершенно не кинематографичны, да и актеры, исполняющие главные роли, не сильно лучше. За редкими исключениями. Но общее настроение сериала настолько отвратительное, что светлые пятна не способны склонить чашу весов в другую сторону.
При просмотре серий откровенно скучно. Ничто не способно зацепить взгляд или вызвать какие-то эмоции. Иногда можно заметить плагиат. Но, в целом, просмотр этого сериала вызывает те эмоции, которые испытывает преподаватель театрального училища при просмотре студенческого театра. При этом, студенты не очень хорошие.
Есть еще одно общее качество у всех фильмов Netflix, которые удалось осилить. Все они абсолютно и полностью депрессивные и холодные. Не случайно все они используют синие холодные цветовые схемы. Это фильмы, которые наполняют зрителя негативом и забирают его радость. Возникает вопрос, зачем такое кино?
При отсутствии вкуса сложно понять, где хорошо, а где плохо. Когда поколение вырастает без должного образования, без привитых правильных стандартов, то и продукты Netflix, возможно, могут казаться чем-то стоящим. Но для остальных – это просто недоразумение и пустая трата времени. Каждый раз давая продуктам Netflix шанс, ничего, кроме очередного разочарования и раздражения, взамен ты не получаешь.
Такое ощущение, что Netflix – это такая молочная сыворотка киноиндустрии.
Возвращаясь конкретно к этому сериалу, стоит все же признать, что некоторые серии ставят вполне неплохие философские задачи. Лучшей серией сериала является “Враг народа” (Hated in the Nation). Снята в наиболее нейтральном контексте и, при этом, содержащая достаточно серьезную философскую проблему. Одновременно с этим, авторам удалось (скорее, случайно, учитывая, остальные серии) избежать корявостей в кастинге, съемках и “либеральных играх”. Также стоит выделить серию “Заткнись и танцуй” (Shut up and Dance). Но желание выслужиться перед определенными социальными модными течениями делают просмотр этих серий пыткой.
Определенные люди не понимают, что акцентированное равенство и искусственное заигрывание и удовлетворение ложных запросов ведет только к заострению на определенных темах дополнительного внимания. Когда тебе постоянно тычут в лицо, показывая, что ты красный, а ты зеленый – это только подчеркивает неравенство, а не способствует реальному равенству и не ведет к ликвидации ненависти. Для того, чтобы люди строили свои отношения на иных принципах, их нужно не учить тому, что есть зеленое, а есть красное. Нужно учить их добру и справедливости. Говорить о том, что есть плохое и хорошее, и именно это должно быть мерилом человека. Искусственное квотирование и наполнение продуктов 50 на 25 на 25 процентов представителями разных “типа” групп, не вызывает у нормально мыслящего человека ничего, кроме раздражения, потому что это нереально. Несправедливость не может являться нормой. Наш вид склонен к справедливости. Непонимание этого только лишь вбивает новые клинья в проблемы, а не способствует их решению.
А у многих это только вызывает раздражение и отторжение. Вместо того, чтобы брать актера за его талант, кино составляется в соответствии с существующими, но завуалированными, квотами. И это обесценивает и извращает суть искусства.
К третьему-четвертому сезону сериал стал лучше. Изначально низкая оценка была повышена к концу. К вышеупомянутым сериям стоит добавить серию “USS Каллистер” (USS Callister) из четвертого сезона.
Но стоит подчеркнуть, что основное количество серий представляют собой отталкивающий материал, который нежелателен к просмотру неподготовленной интеллектуально аудиторией.
По мере просмотра четвертого сезона к списку понравившихся серий добавлялись все новые. Приятное удивление, поскольку в начале сериал вызвал такое отторжение, что сложно себе было представить условия, при которых отношение к нему могло бы поменяться. Но с каждой серией четвертого сезона это отношение менялось. Осторожный оптимизм сменился позитивом. И поначалу кажущийся случайным позитивный слом оказался устойчивым. После четвертой серии четвертого же сезона “Повесь диджея” (Hang the DJ) пришло понимание, что в сериале произошли системные изменения. Причины не ясны: то ли создатели “набили руку”, то ли пришли другие создатели, то ли изменились задачи.
Пятая серия четвертого сезона радует операторской работой. Построение сцен, техника съемки, композиция кадра, контрастная картинка, полная мелких деталей. Красота!
Четвертый сезон, в целом, показался добротной проработанной фантастикой, на полную использующей методы экстраполирования существующих технологических тенденций и анализирующей возможные варианты потенциального их развития. Этим хорошая фантастика и отличается от плохой.
Фильмы Netflix являются образчиками современного британского кино, которому присущи те же особенности, которые присущи и самой Британии с ее островным менталитетом. Есть там определенные нюансы в мировоззрении, которые проявляются сквозь результаты созидательной деятельности, коей является киноиндустрия.
Очень неоднозначный продукт со светлыми изредка, а, в основном, темными пятнами.

Добавить комментарий